25.04.2024

Активисты Иркутска на автомобилях помогают врачам добраться к пациентам на дом

Иркутские предприниматели предоставили в медорганизации региона 11 машин, еще 5 автомобилей выделила администрация города. Дополнительный транспорт поможет врачам добраться до пациентов лечащихся на дому. Сейчас представители местного бизнес-сообщества ведут переговоры ещё о 3 автомобилях, сообщает министерство здравоохранения Иркутской области.

Акция состоялась благодаря совместной инициативе предпринимателя Вадима Костенко руководства. 10 октября он выложил пост на своей странице в facebook (12+) , где рассказал о сложившейся ситуации.

“Я узнал у врачей чем им помочь. Узнал в региональном Минздраве чем предприниматели могут быть им полезны. Оказывается, врачей, до пациентов лечащихся на дому, не возят, либо приходится ждать машину. А сегодня к тому же ещё и зима началась”, – рассказал Вадим Костенко.

В связи со сложившийся ситуацией предприниматель сначала выделил для иркутской городской больницы №1 автомобиль с водителем. Затем инициатива была согласована с Министерством здравоохранения Иркутской области.

“Что считаю важным донести – без активного участия Министерства здравоохранения, этого проекта бы не было. Нам бы просто не дали работать. Сотрудники министерства сообщают нам, где наиболее остро нуждаются в авто”, – отметил предприниматель.

Также в акции принял участие координатор иркутского штаба Навального Сергей Беспалов. Он рассказал, что за один день удалось приехать на 30 вызовов. В частности врачам дают по 20-25 вызовов за смену, всего по участку Октябрьского района ездит 2 врача.

“Остальные успели меньше нас по двум причинам – или машины нет, или машина есть, но ее обслуживание тоже ложится на рабочее время. Меньше времени – меньше больных. Или ее берут еще другие службы поликлиники”, – отметил Сергей Беспалов.

Еще один участник акции Алексей Тупицин сообщил, что машин действительно не хватает. Сегодня активист возит по вызовам детского педиатра. Только за утро они посетили 6 пациентов.

Присоединиться к акции предлагают всем предпринимателям, а также государственным АО, МУПам. Связаться с организаторами можно по телефонам: +7 (3952) 265-155, +7(902)560-41-31, +7(924)608-57-36.

Сообщение Активисты Иркутска на автомобилях помогают врачам добраться к пациентам на дом появились сначала на Иркутск Сегодня.