25.04.2024

Актеру иркутского драмтеатра Александру Братенкову присвоено звание «Заслуженный артист России»

Указ «О награждении государственными наградами» подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин. Этим Указом актеру Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Александру Братенкову присвоено звание «Заслуженный артист России».

Александр Братенков работает в иркутском театре с 1996 года. В этом году он отмечает 25-летие творческой деятельности. На счету артиста почти 100 ролей. Среди них героические, лирические, комедийные, драматические, острохарактерные и эпатажные образы. Среди работ, в которых он задействован: спектакль «Мой бедный Марат», комедия «Волки и овцы», музыкальный спектакль «Орфей и Эвридика» и спектакль «Ромео и Джульетта». И многие другие.

А еще он поет.

А вот так замечательно читает стихи.

В 2015 году состоялся режиссёрский дебют Александра. На “Другой сцене” драматического театра он поставил социальную трагедию «Собака» по пьесе Валентина Красногорова. Работа стала лауреатом театрального фестиваля «Спецрейс» (Красноярск) и фестиваля театральной молодёжи «У Братского моря» (Братск). А в 2020 году на основной сцене театра Александр Братенков и Василий Конев поставили новогодний музыкальный спектакль «Рождественские встречи, или Новый год к нам идёт», сообщили в пресс-службе правительства Приангарья.

Александр Братенков стал 13-м артистом театра, удостоенным звания Заслуженного артиста России. В театре отмечают, что до этого государственных наград подобного уровня актёры иркутской драмы были удостоены в 2013 году.

Всего же сейчас в труппе служит 13 заслуженных артистов России, а также две народные артистки России, один заслуженный деятель искусств России, три заслуженных работника культуры России, один заслуженный работник культуры Тувинской АССР, есть награждённые медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и нагрудными знаками Министерства культуры России «За достижения в культуре».

Сообщение Актеру иркутского драмтеатра Александру Братенкову присвоено звание «Заслуженный артист России» появились сначала на Иркутск Сегодня.