28.03.2024

Актер иркутского драмтеатра погиб на Байкале

Актер Иркутского академического драматического театра погиб на Байкале. Об этом сообщили в театре.

В нашей театральной семье случилось большое горе. Трагически погиб на Байкале артист Иркутского академического драматического театра им. Н.П.Охлопкова Алексей Лобанов. В это сложно поверить и сложно принять. Он ушёл полный сил и здоровья, радости жизни и планов на будущее… Нас переполняет сердечная боль и горечь утраты.

Как следует из данных МЧС, трагедия случилась в заливе Мухор. 10 июня в 400 метрах от берега очевидцы заметили лодку “Компас” со включенным мотором. На берегу стоял автомобиль, по документам принадлежащий жителю Иркутска 1978 года рождения. Спасатели обследовали более 25 тысяч квадратных метров акватории озера и нашли тело погибшего.

В театре рассказывают, что Алексей Лобанов родился 18 октября 1978 года в городе Белогорск Амурской области. Окончил Красноярский институт искусств в 1999 году. После работал в Иркутском театре юного зрителя. В мае 2000 года его пригласили в драмтеатр. Здесь он проработал 20 лет. Создал множество самых разных ролей – от героев до подлецов, от слабовольных до отчаянно смелых персонажей.

Алексей был одним из сильных и талантливых артистов труппы. Мужественная внешность, с суровостью и твёрдостью во взгляде, сочеталась со сдержанностью характера и добротой души.

Коллеги Алексея Лобанова по сцене вспоминают его как профессионала, чуткого и душевного человека. Он был задействован в спектаклях: “Дикарь”, “Он, она, окно…”, «Братья Ч.», «Холстомер», «Поминальная молитва», «Прощание с матёрой» и других.

Актер иркутского драмтеатра погиб на Байкале
Фото: vk.com/irkutsk_dramteatr

«Для нас для всех это внезапная горькая потеря. Сложно поверить в то, что, вернувшись в театр, мы не увидим Лёшу, не встретимся с ним на сцене… Хочется выразить глубокие соболезнования семье, друзьям, близким и надеяться, что наш Лёша теперь в лучшем из миров», – делится актриса Анастасия Шинкаренко.

Актриса театра Надежда Савина отмечает, что никогда не видел его в унынии: «Всегда добрый, всегда светлый. Он останется в наших сердцах и нашей памяти именно таким. Вечная память…».

«Неожиданный трагический уход Алексея из жизни – это очень сильный, коварный удар по нашему театру. Именно сейчас, когда артист возмужал как профессионал в нашем деле, состоялся как личность, которая так много может сказать со сцены. Есть артисты, которые, придя в театр, вспыхивают ярко как светлячки и так же быстро становятся привычными и не очень интересными. Артист Лобанов медленно и верно, несуетно и уверенно покорял наше ремесло, как альпинист продвигался к своему Эвересту и вот… такое горе…. Наша первая встреча состоялась на спектакле «Мой бедный Марат» по пьесе Арбузова. Алексей в ней играл главную роль. Я тогда уже понял, какая серьёзная перспектива у этого парня. Характер, который он создал, полюбили зрители. А ведь Марат два с половиной часа не уходит со сцены, нужно держать зрителя, быть интересным. Это Алексею удавалось блестяще. Были ещё совместные работы. И вот последняя в спектакле «В день свадьбы» Розова. Опять одна из центральных ролей – Николай. И снова мощный характер сильного, но страшного человека. И, казалось бы, уже хорошо изученный артист, и вдруг новые грани, новые подробности в работе. Нам также случалось быть и партнёрами на сцене в спектаклях «Характеры» и «Не верь глазам своим», где он играл моего сына. Здесь он проявил умение играть «смешно», ведь не каждый артист на это способен. Ещё раз повторю, это огромная для нас потеря», – вспоминает о работе заслуженный артист России, режиссёр Геннадий Гущин.

Коллектив Иркутского драматического театра выражает глубокие соболезнования родным и близким, друзьям и коллегам Алексея Лобанова. Прощание с ним состоится в субботу, 20 июня, с 12.00-13.00, в ритуальном зале по адресу: ул. Боткина, 10 д. Похоронен будет на Смоленском кладбище.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Актер иркутского драмтеатра погиб на Байкале появились сначала на Иркутск Сегодня.