27.04.2024

Акция «Ночь музеев» пройдет в Иркутской области 20 мая

В Иркутской области 20 мая состоится ежегодная Всероссийская акция «Ночь музеев», посвященная Году педагога и наставника. Тема акции – «История и истории». Музеи области подготовили различные мероприятия, включая экскурсии, концерты, театрализованные представления, квесты и мастер-классы, сообщает областное правительство.

В усадьбе Волконских Иркутского музея декабристов состоится программа «Гусарская баллада», а в Архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» пройдут мастер-классы по изготовлению обрядовой куклы и ткачеству. В Иркутском областном краеведческом музее будут проводиться мероприятия, посвященные жизненному опыту исследователей Восточно-Сибирского отдела Русского Географического общества и другим темам. Музей В.Г. Распутина проведёт вечер «В гостях у писателя». Ледокол «Ангара» приглашает побывать «В гостях у шкипера» и послушать морские рассказы и флотские байки от действующего шкипера ледокола. В отделах Иркутского областного художественного музея пройдет более 40 мероприятий.

“В отделах Иркутского областного художественного музея пройдет более 40 мероприятий. Это мастер-классы по изобразительному искусству, музейные квесты и квизы, интерактивные викторины, концертные и танцевальные программы, экскурсии. В Галерее сибирского искусства состоится перфоманс от иркутского художника Анатолия Дмитракова «Музыкально-графический экспромт», спектакль «Беда от нежного сердца», музыкальный баттл от иркутских джазменов. В Усадьбе В.П. Сукачёва гостей ждёт квест «Загадки старинной Усадьбы», тематические экскурсии по выставкам «Невыдуманная история», «Вне времени», «Обитатели микрокосмоса»”, – говорится в сообщении.

Акция «Ночь музеев» проводится при поддержке Министерства культуры России. Такие мероприятия помогают привлечь внимание к культурному наследию и истории региона, а также способствуют развитию туризма и популяризации музейной сферы. «Ночь музеев» проводится в разных городах России и во многих странах мира. В этот день музеи открывают свои двери для посетителей на более поздний срок и предлагают различные мероприятия, которые помогают узнать больше о культуре и истории.

Сообщение Акция «Ночь музеев» пройдет в Иркутской области 20 мая появились сначала на Иркутск Сегодня.