29.04.2024

Акция «Лучи Победы» пройдет в Иркутске 24 июня

В городах-героях России, городах воинской славы и трудовой доблести 24 июня пройдет акция «Лучи Победы». Яркие лучи осветят знаковые места городов, напоминающие Великой Отечественной войне.

Над Иркутском лучи Победы зажгут в 23:00. В течение 30 минут небо над нашим городом будет озарено прожекторами. Как сообщили в мэрии, их разместят на шести территориях:

  • Площадь у мемориала «Вечный огонь Славы». Здесь же в 22:30 творческие коллективы исполнят песни военных лет;
  • Стела «Иркутск – город трудовой доблести» на Байкальском кольце;
  • Управление Восточно-Сибирской железной дороги на Маяковского;
  • Иркутский авиационный завод, напротив центрального входа у самолета Як-28;
  • Иркутский завод тяжелого машиностроения, у мемориала в честь погибших в боях Великой Отечественной войны работников предприятия;
  • Дворец детского и юношеского творчества на улице Желябова, 5.

– Иркутяне могут посетить одну из площадок, чтобы отдать дань уважения подвигу советских солдат и тружеников тыла. Гордимся стойкостью и мужеством поколения победителей. Мы обязаны сохранить и передать детям и молодежи правду о событиях того времени. Эта акция – символ памяти и единения для каждого из нас”, 

Руслан Болотов, мэр Иркутска

24 июня в 1945 году прожекторные кольца освещали небо над Красной площадью Москвы во время парада в честь Великой Победы Советского Союза над фашистской Германией. Акция «Лучи Победы» проходит ежегодно. Ее высоко оценили президент РФ Владимир Путин и Российское военно-историческое общество.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Акция «Лучи Победы» пройдет в Иркутске 24 июня появились сначала на Иркутск Сегодня.