26.04.2024

Академический мост в Иркутске полностью заасфальтировали

В Иркутске минувшей ночью подрядчик полностью заасфальтировал проезжую часть Академического моста. Несмотря на то, что накануне была задержка поставки асфальтобетона, вопрос удалось решить оперативно и завершить работы, сообщает администрация города.

“Как и было запланировано, мост полностью заасфальтировали примерно за сутки. Из-за перебоев с поставкой асфальта рабочие вынужденно простаивали вечером 24 августа и вчера утром. Технология ремонта подразумевает серьезный подход к так называемым деформационным швам, к работам с ними как раз приступили в момент перебоев с поставкой материалов. Поэтому спецтехника была расположена на проезжей части таким образом, чтобы уберечь эти элементы от разрушения проезжающим транспортом. Уже в ближайшие дни подрядчик приступит к фрезеровке дорожного полотна на подъездах к мосту, – рассказал заммэра – председатель комитета городского обустройства Роман Орноев.

Ремонт моста планируется завершить досрочно. Контракт предусматривает полную замену асфальтобетонного покрытия. Также в рамках текущего содержания на мосту ведется ремонт и покраска металлоконструкций разделительной полосы и перил на всем сооружении.

Напомним, летом Иркутская область получила дополнительные деньги на ремонт дорог из федерального бюджета — 721 миллион рублей. Эти средства решили направить на 13 участков дорог, среди которых и Академический мост в Иркутске. Часть дополнительных средств направят на другие объекты в области, в частности, на участок трассы в Нижнеилимском районе, которая соединяет дорогу «Вилюй» с Железногорском-Илимским. Также выбрали несколько участков дорог в Тулунском районе, Братском, в Черемхово (улица Горького), Усолье (Комсомольский проспект) и другие объекты.

«Иркутск сегодня»

Сообщение Академический мост в Иркутске полностью заасфальтировали появились сначала на Иркутск Сегодня.