24.04.2024

“Аистенок” приобрел передвижной театр-шатер для работы с детьми с ограниченными возможностями

В Иркутском областном театре кукол «Аистёнок» открыли новое сценическое пространство – передвижной театр-шатер. В нем удобно представлять спектакли детям с ограниченными возможностями здоровья и совсем маленьким зрителям – от года до трех лет.

Шатёр – это передвижной маленький театр. Конструкция позволяет установить в нём профессиональный свет и звук, а также перевозить с места на место. Все, что нужно – площадка в шесть метров. А установить шатер можно на улице на деревянном помосте, в больничном учреждении, в школе, в детском саду. Об этом рассказала режиссёр спектакля «Пушистая сказка. Первая весна» Ирина Чернышёва. Спектакль создали специально для новой площадки. Это один день жизни сказочного персонажа – маленькой Небесной Овечки. Он рассказывает юным зрителям о смене времен года.

–В шатре зрители располагаются в мягких креслах-мешках и на подушках. Это позволяет смотреть спектакли детям с ограниченными возможностями здоровья, синдром Дауна, задержкой развития, олигофренией, ограничениями двигательных возможностей. Малыши могут смотреть постановки в удобном положении, даже лёжа. Шатёр имеет круглую купольную форму. Все элементы – декорации, ширмы, поверхности для кукол и реквизита – не имеют острых углов, выполнены из мягких материалов. Это важно, так как шатёр предназначен для показа интерактивного спектакля, дети становятся его участниками.

Премьеру спектакля представили детям с синдромом Дауна в Иркутске. В конце апреля спектакль «Пушистая сказка. Первая весна» покажут детям из Усть-Кута, сообщили в правительстве Приангарья.

Фото правительства Иркутской области

Сообщение “Аистенок” приобрел передвижной театр-шатер для работы с детьми с ограниченными возможностями появились сначала на Иркутск Сегодня.