28.04.2024

Аграрии Иркутской области собрали более 200 тысяч тонн зерна

В Иркутской области идут работы по сбору зерна во всей районах. По данным на 12 сентября общая площадь убранного урожая составляет 97 тысяч гектаров это – 217,5 тысячи тонн зерна. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

Отмечается, что аграриям региона уже третий год подряд предоставляются субсидии на производство и реализацию пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы.

“В текущем году сумма выплат составила 152,5 миллиона рублей из федерального и областного бюджетов. Из этой суммы уже перечислено 146,2 миллиона рублей сельхозтоваропроизводителям Приангарья”, сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков также поделился информацией о текущем состоянии уборки зерновых и зернобобовых культур. Работы проводятся в 21 из 29 районов области. Убрано 29,7 тысячи гектаров пшеницы, 0,5 тысяч гектаров ржи, 50,8 тысяч гектаров ячменя, 7,6 тысячи гектаров гороха и 8,4 тысячи гектаров овса. Урожайность данных культур составляет 22,4 центнера с гектара.

Кроме того, восемь районов области уже приступили к уборке рапса. Аграрии Братского, Заларинского, Иркутского, Куйтунского, Тулунского, Черемховского, Аларского и Боханского районов уже убрали 7,2 тысячи гектаров рапса, собрав 12,8 тысячи тонн. Важно отметить, что по сравнению с прошлым годом, на эту же дату, убрано всего 40 гектаров рапса.

Сообщение Аграрии Иркутской области собрали более 200 тысяч тонн зерна появились сначала на Иркутск Сегодня.