20.04.2024

Аэропорты Тайшета, Усть-Илимска и Ербогачена включат в федеральный проект модернизации

Аэропорты Тайшета, Усть-Илимска и Ербогачена планируют включить в федеральный проект «Развитие аэропортов и аэродромов» для их модернизации. Об этом заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время оглашения послания о положении дел в регионе 18 марта. Почти все здания аэропортов изношены, они нуждаются в реконструкции и ремонте, ведь работы не проводили уже давно.

По словам губернатора, в эту программу со сроками реализации работ по ремонтам до 2024 года уже включена реконструкция аэропортов Бодайбо и Братска. Отметим, ранее ИА “Иркутск Сегодня” сообщало, что аэропорт северной столицы Приангарья выставили на продажу за 495 миллионов рублей. Причина – банкротство авиакомпании «ВИМ-Авиа».

С 2025 года в госпрограмму модернизации войдут ещё три аэропорта – Киренск, Усть-Кут и Иркутск. Например, на реконструкцию авиаузла в Киренске планируют направить 1,4 миллиарда рублей.

Глава региона также прокомментировал ситуацию с аэропортом в Маме.

Учитывая, что взлетно-посадочная полоса аэропорта Мама находится в частной собственности, вопрос по его включению в федеральный проект будет рассмотрен после передачи его в государственную собственность, – сказал Игорь Кобзев.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Аэропорты Тайшета, Усть-Илимска и Ербогачена включат в федеральный проект модернизации появились сначала на Иркутск Сегодня.