25.04.2024

Аэропорту Бодайбо хотят присвоить имя Евгения Пепеляева

В Бодайбо готовятся к реконструкции аэропортового комплекса. В связи с этим местная администрация вышла с предложением присвоить аэропорту города имя Героя Советского Союза Евгения Пепеляева, уроженца Бодайбо. В настоящее время готовятся соответствующие документы.

Накануне глава региона Игорь Кобзев в рамках рабочей поездки в Бодайбо посетил Городской парк культуры и отдыха. В конце августа там установили бюст полковника авиации Пепеляева Евгения Георгиевича.

Евгений Пепеляев – один из самых результативных летчиков-истребителей реактивной авиации в мире, участник Великой Отечественной, Второй мировой и Корейской войн. В Корейской войне одержал 23 победы над самолетами противника.

На обустройство места под установку бюста из бюджета муниципалитета направили около 850 тысяч рублей. Для установки бюста провели работы по устройству фундаментов, также смонтировали два информационных стенда, уложили тротуарную плитку.

– Очень значимо, что в Бодайбо чтят память Героя Советского Союза Евгения Пепеляева и заботятся о благоустройстве общественных территорий. Добавлю также, что в этом году Бодайбо стал одним из победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, это значит, что в городе будет больше комфортных общественных пространств, – подчеркнул губернатор Игорь Кобзев.

Глава региона напомнил, работы начнутся в 2023 году. Бодайбо стал победителем в номинации до 20 тысяч человек населения. На реализацию проекта из федерального бюджета будет направлено 70 млн рублей. Проект под названием «Бодайбо – золото Сибирской тайги» предусматривает концепцию благоустройства улицы Урицкого в районе памятника железной дороге «Паровоз».

По материалам правительства Иркутской области

Сообщение Аэропорту Бодайбо хотят присвоить имя Евгения Пепеляева появились сначала на Иркутск Сегодня.