28.03.2024

Аэропорт в Бодайбо модернизируют до 2024 года

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил Бодайбинский район 2 декабря. В аэропорту северного города он провел встречу с генеральным директором ПАО «Полюс» Павлом Грачевым.

До 2024 года аэропорт модернизируют в рамках государственно-частного партнерства. Из федерального бюджета на это выделят четыре миллиарда рублей по программе развития региональных аэропортов. Работы проведет ПАО “Полюс”, а пока дочерняя компания “Полюса” разрабатывает проектно-сметную документацию, экспертизы которой назначены на первое полугодие 2021 года.

В аэропорту Бодайбо удлинят существующую взлетно-посадочную полосу, забетонируют ее и построят еще одну полосу протяженностью 2 150 метров. Кроме того, построят рулежные дорожки и перрон, локальные очистные сооружения и аварийно-спасательные станции.

Все работы завершатся в 2024 году. И тогда северная воздушная гавань наряду с судами малого класса Ан 24, Ан 26 сможет принимать суда максимально расчетного класса типа Sukhoi Superjet 100, сообщили в правительстве Приангарья.

Глава региона Игорь Кобзев отметил, что модернизация аэропорта расширит перспективы всего района.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Аэропорт в Бодайбо модернизируют до 2024 года появились сначала на Иркутск Сегодня.