29.04.2024

Аэропорт начали строить в Бодайбо на севере Иркутской области

В городе Бодайбо на севере Иркутской области в конце декабря 2023 года начали строить аэропорт. Строительство ведёт федеральная структура – ФАУ «Ространсмодернизация», подрядчик – АО «Ротек». Ранее эта компании реконструировала аэропорт Петропавловска-Камчатского. Как сообщили в правительстве Приангарья, на бодайбинский аэропорт выделено 7 миллиардов рублей в рамках госпрограммам Российской Федерации «Развитие транспортной системы» и «Строительство».

На месте по поручению губернатора Игоря Кобзева побывала замминистра транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Ольга Золоторева. Она сообщила, что ежедневно на объекте трудятся более 50 работников, условия для них все есть.

В аэропорту Бодайбо появится железобетонная взлетно-посадочная полоса. Сейчас там только грунтовая. Также построят рулежную дорожку, перрон, аварийно-спасательную станцию с командно-диспетчерским пунктом, аэродромный радиолокационный комплекс, очистные сооружения, трансформаторные подстанции и дизельные электростанции. Всю территорию огородят.

Под стройку определили дополнительные территории, часть участков выкупили у населения.

Сейчас на площадке идёт подготовка к ограждению расширенной территории аэропорта и начаты земляные работы. Выполнению полетов это не мешает. Бетонные работы на взлетной полосе начнут только в третьем квартале 2024 года. Завершится большая стройка в 2025 году.

После аэропорт Бодайбо сможет принимать среднемагистральные самолеты типа Ил-114 и Sukhoi Superjet 100.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Аэропорт начали строить в Бодайбо на севере Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.