28.03.2024

“Аэрофлот” купит 210 самолетов МС-21

Генеральный директор Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Госкорпорации Ростех Юрий Слюсарь и генеральный директор ПАО «Аэрофлот» Сергей Александровский подписали соглашение, согласно которому авиакомпания закупит 339 самолетов российского производства. В том числе 210 самолетов МС-21, которые производят в Иркутске, 89 самолетов SSJ-NEW и 40 Ту-214. Эти объемы компания закупит в период с 2023 по 2030 год. Стороны подписали соглашение на площадке VII Восточного экономического форума, сообщили в пресс-центре форума.

Заместитель председателя правительства России – министр промышленности и торговли Денис Мантуров сообщил, что государство будет субсидировать закупку импортозамещенных версий воздушных судов. Для авиакомпаний зафиксируют цену поставки.

Документ предполагает, что в 2023 году в авиакомпании группы поступят первые 2 Superjet-NEW, а начиная с 2024 года планируется поставка первых 6 самолетов МС-21 и первых 7 самолетов Ту-214.

Сергей Чемезов отметил, что новые самолеты придут на смену Boeing и Airbus, которые вряд ли когда-нибудь еще будут поставляться в Россию. По его словам, флагманом в парке «Аэрофлота» станет именно МС-21.

МС-21 – среднемагистральный самолет нового поколения вместимостью от 163 до 211 пассажиров. Лайнер ориентирован на наиболее востребованный сегмент рынка пассажирских перевозок. От аналогов МС-21 отличается применением композитного крыла и перспективных металлических сплавов в сочетании с внедрением бортовых систем нового поколения, а также более совершенной аэродинамикой и использованием высокоэффективного двигателя нового поколения (ПД-14). Строительство самолетов МС-21 осуществляется в Иркутске.
Superjet-100 – это региональный самолет нового поколения, который объединяет в себе новейшие технологии в области авиастроения. Самолет предлагает пассажирам комфорт, сопоставимый с салонами магистральных лайнеров, значительные экономические преимущества перевозчикам, удобство для экипажа и максимальную экологическую безопасность для окружающей среды. Серийный выпуск модификации SSJ-100 в настоящее время развернут в Комсомольске-на-Амуре. Там же в настоящее время ведется сборка опытных образцов SSJ-NEW и подготовка к серийному производству импортозамещенной модификации.
Ту-214 – среднемагистральный самолет вместимостью до 210 пассажиров. Самолет оснащен отечественными системами, соответствующими высоким стандартам безопасности и качества. Его отличает высокие аэродинамическое качество и летно-технические характеристики. В ходе производства самолет постоянно совершенствуется, повышается уровень комфорта пассажиров и удобство эксплуатации. Ту-214 производится в Казани. 

“Иркутск Сегодня”, фото корпорации “Иркут”

Сообщение “Аэрофлот” купит 210 самолетов МС-21 появились сначала на Иркутск Сегодня.