28.03.2024

АЭХК оснастил школы Ангарска обеззараживателями воздуха

Ангарский электролизный химический комбинат закупил 100 обеззараживателей воздуха для школ Ангарского округа. Помимо городских образовательных учреждений, рециркуляторы передали в отдаленные населенные пункты. Их получили школы в Савватеевке, Одинске, Мегете, Юго-Восточном, Китое и Цементном. Стоимость приборов составила более одного миллиона рублей, сообщает пресс-служа АЭХК.

На сегодня образовательные организации работают в обычном режиме, но с соблюдением санитарно-эпидемиологических мер. В этих условиях особое значение имеет оснащение школ обеззараживателями воздуха.

“В нашем учреждении есть облучатели обычного типа, но их можно включать только в пустом классе. Это неудобно. Обеззараживание воздуха необходимо постоянно. У рециркуляторов закрытого типа, которые электролизный комбинат передал нашей школе, есть явное преимущество перед обычными облучателями: они безвредны для человека.”, – отметил директор школы №36 г. Ангарска Александра Наваренко.

Основным направлением соцподдержки АО «АЭХК» стала борьба с коронавирусной инфекцией. В прошлом году на средства комбината для медучреждений города были закуплены около 50 кислородных концентраторов, расходные материалы для оборудования, средства индивидуальной защиты, приборы для обеззараживания воздуха и многое другое на сумму более 10 миллионов рублей.

Также предприятие пожертвовало более 6 миллионов рублей на создание новой лаборатории ПЦР-диагностики на базе ФГБУЗ ЦГиЭ №28 ФМБА России для тестирования ангарчан на Covid-19.

Сообщение АЭХК оснастил школы Ангарска обеззараживателями воздуха появились сначала на Иркутск Сегодня.