24.04.2024

Администрация Байкальска незаконно сдавала ТЭЦ под фермы для майнинга

После вмешательства прокуратуры помещения Байкальской ТЭЦ освобождены от оборудования для добычи криптовалюты, а муниципальное имущество возвращено.

Напомним, оборудование для майнинга, размещенное в помещениях ТЭЦ обнаружили в апреле 2022 года. Оно было установлено на основании договора аренды с администрацией города. Кроме того, в действиях двух из «майнеров» выявлены грубые нарушения требований пожарной безопасности.

Также были выявлены нарушения на передачу в субаренду объектов теплоснабжения, находящихся в муниципальной собственности. Ещё в прошлом году прокуратурой были установлены факты незаконной передачи администрацией Байкальска объектов ТЭЦ в аренду и в итоге был признан недействительным. Несмотря на это, администрацией Байкальска с этим же юридическим лицом был вновь заключен аналогичный договор аренды.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье “превышение должностных полномочий”. Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры.

К административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа привлечен глава администрации Байкальского городского поселения. А за нарушение требований пожарной двум безопасности владельцем майнингового оборудования назначен штраф в 150 тысяч рублей.

По материалам прокуратуры Иркутской области

Сообщение Администрация Байкальска незаконно сдавала ТЭЦ под фермы для майнинга появились сначала на Иркутск Сегодня.