26.04.2024

Абрамченко: Строительство полигонов ТКО должно быть вне экологической зоны Байкала

Зампредседателя правительства России Виктория Абрамченко провела заседание правительственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал. По ее словам, в 2022 году на территории озера должна быть завершена инвентаризация свалок и впоследствии начата незамедлительная ликвидация таких объектов. По мнению Виктории Абрамченко, с учётом режима охраны центральной экологической зоны Байкала строительство полигонов ТКО должно осуществляться только за её пределами, сообщает пресс-служба правительства России.

В ходе заседания также обсуждалась реализация поручений президента в части разработки показателей охраны уникальной экологической системы озера Байкал и её состояния с использованием данных государственного экологического мониторинга.

Росгидромет в I квартале 2022 года завершит работу по сбору экологических данных и созданию системы экологического мониторинга Байкальской природной территории. Ресурс будет пополняться данными Росгидромета, МЧС, контрольно-надзорных органов, представителей науки и бизнеса. Доступ к ресурсу будет открытым.

Также для прекращения попадания неочищенных сточных вод в водные объекты Байкальской природной территории Минстрою совместно с Минфином, Минприроды, правительствами Иркутской области и Республики Бурятия к концу 2021 года поручено подготовить предложения по строительству очистных сооружений на Байкальской территории.

Кроме того, по итогам заседания Росреестр подготовит законодательную инициативу по аналогии с лесной амнистией, которая устранит противоречия в сведениях государственных реестров и позволит установить границы населённых пунктов без пересечений.

Сообщение Абрамченко: Строительство полигонов ТКО должно быть вне экологической зоны Байкала появились сначала на Иркутск Сегодня.