27.04.2024

96 кадетов дали клятву служения Родине в Иркутске

Торжественная церемония принесения клятвы прошла 22 сентября на площади у мемориала «Вечный огонь». Клятву служения Родине дали 96 воспитанников кадетских корпусов. Это 36 первокурсников Иркутского кадетского корпуса им. П.А. Скороходова и 59 кадетов Усольского гвардейского кадетского корпуса. Один из кадетов – восьмиклассник Олег Намазов, который приехал к нам из города Енакиево Донецкой Народной Республики.

Ребят поздравили губернатор региона Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, мэр Иркутска Руслан Болотов, военный комиссар Иркутской области Евгений Фуженко.

Глава области Игорь Кобзев отметил, что уровень подготовки кадетов в Иркутской области позволит ребятам в дальнейшем поступить и в ведущие российские высшие военные заведения.

Спикер ЗС Александр Ведерников поздравил первокурсников от имени всех депутатов областного парламента и пожелал воспитанникам кадетских корпусов успехов в учебе и в служении Отечеству:

«С сегодняшнего дня вы вступили в кадетское братство. Вам предстоит сохранять и преумножать то, что является достоянием России. И самая главная задача после верности Родине, быть верными кадетской дружбе, которая навсегда свяжет вас вместе».

После принесения клятвы Игорь Кобзев и Александр Ведерников приняли участие в традиционном вручении «Командирских часов» кадетам, давшим клятву. Завершилась торжественная церемония возложением цветов к Вечному огню, сообщили в пресс-службе ЗС Иркутской области.

Отметим, что всего по данным на 2023 год, в Иркутском кадетском корпусе учатся 122 человека, в Усольском гвардейском кадетском корпусе – 198. Все ребята находятся на полном государственном обеспечении, получают общее образование, проходят военную подготовку.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение 96 кадетов дали клятву служения Родине в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.