29.04.2024

93 муниципальных учреждения культуры обновят в Иркутской области в этом году

В этом году в бюджете Иркутской области обновят 93 муниципальных учреждения культуры. Где-то проведут ремонты, другие оснастят новым оборудованием. Об этом сообщил губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

– С образованием и культурой тесно связаны все сферы нашей жизни. Только образованное общество с высоким уровнем культурного развития может воспитать детей, любящих своё Отечество, способных сохранять историческую память. В этом году начато строительство двух домов культуры в Черемховском и в Осинском районах, завершается строительство шести муниципальных учреждений культуры и реконструкция двух культурно-досуговых центров”,

Игорь Кобзев

На ремонты муниципальных учреждений культуры направлено 719,8 миллиона рублей. На эти средства проведут капитальные ремонты 35 учреждений. Это 25 домов культуры, пять библиотек, два учреждения дополнительного образования детей и три музея. Текущий ремонт проведут в 38 учреждениях. Они находятся в 20 муниципальных образованиях. Среди них – Братский, Аларский, Боханский, Заларинский, Качугский и другие.

Кроме того, 20 муниципальных культурно-досуговых учреждений получили государственную поддержку на развитие. Общая сумма средств – 30 миллионов рублей. На них для ДК купят звуковое и световое оборудование, цифровую технику, зрительские кресла, музыкальные инструменты, сценические костюмы.

Игорь Кобзев также отметил, что в 2022 году в Иркутской области ввели в эксплуатацию многофункциональный культурный центр в Нукутском районе и культурно-досуговый центр в Тулунском районе. Капитальные ремонты в 2022 году провели в 27 объектах.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение 93 муниципальных учреждения культуры обновят в Иркутской области в этом году появились сначала на Иркутск Сегодня.