19.04.2024

93-летний ветеран из Иркутска отжался 75 раз в честь Дня Победы

Константин Михайлович Познянский, 93-летний ветеран из Иркутска, коммунист, отжался 75 раз в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказал в социальных сетях Максим Дудин, также представляющий КПРФ.

Горжусь Константином Михайловичем! Спасибо за Победу! С праздником, товарищи!

Константин Михайлович Познянский родился в 1927 году. Он один из старейших коммунистов Иркутской областной партийной организации, ветеран Великой Отечественной войны и ветеран труда, говорится на сайте Иркутского обкома КПРФ.

Еще в 1935 – 1936 годах выполнил нормативы ГТО и был награжден знаками БГТО, БГСО, «Ворошиловский стрелок». Подростком в годы войны сначала работал в полях, в 1942-м вступил в комсомол и вскоре его избрали секретарём комсомольской организации колхоза имени Ленина. Писал заявления в военкомат с просьбой отправить на фронт. Но разрешение получил лишь с третьей попытки в 44-м. Его призвали в ряды Красной Армии. И направили в Харьковскую военно-авиационную школу стрелков-бомбардиров фронтовой авиации. В Советской Армии прослужил до 1957 года. Демобилизовался в звании капитана-политработника. С 1951 года состою в рядах ВКП(б)-КПСС-КПРФ.

После демобилизации работал на Иркутском авиазаводе – председателем комитета ДОСААФ; в одном из подразделений Озерлага – заведующим клубом; в Восточно-Сибирском совнархозе прошёл путь до начальника отдела. Позже работал на Дальнетайгинском прииске треста «Лензолото» заместителем директора. С 1968 года – в «Главвостоксибстрое» заместителем управляющего трестом. На ниве строительства проработал 36 лет, в том числе в тресте «Иркутскжилстрой».

В 1987 году вышел на пенсию. В 1993 году в КПРФ избрали секретарём, а затем и первым секретарём Октябрьского РК КПРФ. После возглавлял совет старейшин при Иркутском областном отделении КПРФ.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение 93-летний ветеран из Иркутска отжался 75 раз в честь Дня Победы появились сначала на Иркутск Сегодня.