20.04.2024

900 школ Приангарья проверят к 1 сентября

В Иркутской области стартовала кампания по оценке готовности образовательных учреждений к новому учебному году. Осмотр проведут участники муниципальных межведомственных комиссий по приёму образовательных учреждений. Также в проверках примут участие группы общественного контроля, организованного партией «Единая Россия».

«Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил к 20 августа сформировать отчёт готовности образовательных организаций к новому учебному году. Родители понимают, что в летние каникулы отдыхают только ребятишки. Администрации школ завершают ремонты, приводят учреждения в порядок», — сообщила депутат, заместитель секретаря ИРО партии «Единая Россия» по проектной работе Наталья Дикусарова.

Помимо косметического ремонта в областном и муниципальном бюджете запланированы средства в размере 859,8 млн рублей на капремонт в 83 учебных заведениях Приангарья.

Как пояснила Наталья Дикусарова, школы проверят на соблюдение санитарных требований, норм пожарной безопасности, охраны труда, укомплектованности педагогическими кадрами. Контроль также касается состояния зданий и территорий, пищеблоков, готовности учебных кабинетов и залов к образовательному процессу. В состав комиссий входят представители администрации муниципалитетов, Росгвардии, Главного управления МВД по Иркутской области, Главного управления МЧС России по Иркутской области.

Всего в Иркутской области около 900 школ начнут работать 1 сентября, в том числе вновь построенная школа на 1275 мест в микрорайоне Луговое Иркутского района.

«Речи о переходе на дистанционное обучение пока не идёт. Планируем встретить 1 сентября в школьных стенах в очном режиме», — резюмировала Наталья Дикусарова.

Напомним, программу строительства новых школ и капитального ремонта действующих учебных заведений предложено включить в народную программу партии «Единая Россия». В регионах отделения партии организуют группы общественного контроля, которые будут отслеживать все этапы: от проекта и проведения экспертиз до приёмки работ.

Сообщение 900 школ Приангарья проверят к 1 сентября появились сначала на Иркутск Сегодня.