24.04.2024

9 мая общественный транспорт Иркутска будет работать до 24:00

9 мая муниципальный общественный транспорт в Иркутске будет работать до 24.00. Для приближения пассажирского транспорта к местам проведения массовых мероприятий с 21.00 часов будут организованы дополнительные пункты отправления, сообщает администрация города.

Пункт отправления для маршрутов № 3, 6, 7к, 23, 28р, 30, 33, 38, 65 – правая сторона ул. Сурикова от ул. Ленина в сторону Глазковского моста.

Пункт отправления для маршрутов № 4к, 9, 27, 32 – правая сторона ул. Нижняя Набережная от ул. Декабрьских событий в сторону остановки «Фортуна».

Пункт отправления для маршрутов № 4, 12, 16к, 20, 83 – правая сторона ул. Российская от ул. Марата до ул. Ленина.

Кроме этого, с 8 по 11 мая для жителей Иркутска запустят автобусные маршруты до трех кладбищ: Маратовского, Александровского и Ново-Ленинского. 8, 9 и 10 мая они будут ходить с 9:00 до 19:00, в Родительский день – до 20:00. Еще три частных автобуса в Дни Памяти будут работать по маршруту «остановка Б. Рябикова – Смоленское кладбище»

Также 9 мая в связи с проведением мероприятий, посвященных празднованию 76-й годовщины победы в Великой Отечественной войне, с 7.00 до 24.00 будет перекрыто движение транспорта в районе сквера им. Кирова. Таким образом схема движения автобусов изменится. При въезде в центр они проедут по улицам Чкалова, Марата, Свердлова, Ленина, а после вернуться к изначальному маршруту. По обратному маршруту транспорт поедет по Ленина, Канадзавы, Марата и Чкалова.

Напомним, в Иркутске состоится более 200 мероприятий, посвященных празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Программа празднования запланирована во всех округах города. Все участники массовых уличных мероприятий должны использовать средства индивидуальной защиты. Также напоминаем, что в Иркутской области сохраняется режим самоизоляции для людей старше 65 лет.

Ранее 27 апреля в Иркутске стартовала всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Шествие “Бессмертного полка онлайн” пройдёт 9 мая в 15:00 по всей стране, в частности, в Иркутской области. Жители Приангарья могут подать заявку на участие в онлайн-акции до 7 мая в личном кабинете на официальном сайте “Бессмертного полка онлайн”.

Также в День Победы запрет на продажу алкоголя будет действовать с 08.00 до 23.00 на сквере имени Кирова, бульваре Гагарина, площади у памятника Александру III, острове Юность, улице Нижняя Набережная, площади имени графа Сперанского. Также в местах проведения праздничных мероприятий ограничат проход граждан на велосипедах, скутерах, скейтбордах, других средствах передвижения, а также с животными.

На данный момент в Иркутске продолжается оформление городских улиц. На площади им. Графа Сперанского 3 и 5 мая уже прошли тренировки военнослужащих. Фоторепортаж одной из таких репетиций можно посмотреть здесь. Генеральная репетиция праздничного парада с показом военной техники пройдет 7 мая.

Сообщение 9 мая общественный транспорт Иркутска будет работать до 24:00 появились сначала на Иркутск Сегодня.