25.04.2024

850 крыш очистили от снега в Иркутске

В Иркутске по поручению мэр Иркутска Руслана Болотова усилен контроль за очисткой от снега и наледи кровель многоквартирных домов. Работы проводятся во всех городских округах. В надлежащее состояние приведены кровли около 850 многоквартирных жилых домов, сообщает администрация города.

– Наряду с интенсивной очисткой от снега дорог и тротуаров следует обратить внимание на состояние кровель. В результате снегопадов на многих крышах превышен допустимый уровень снега. Кроме этого, впереди оттепели, которые приведут к образованию сосулек. В целях обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан, а также сохранения имущества горожан необходимо усилить работу по приведению кровель в надлежащее состояние в максимально сжатые сроки, – уточнил мэр.

Работы выполняют управляющие организации в соответствии с графиком, а также по обращениям жителей. Всего в порядок приведут 6500 крыш многоквартирных домов.

Сегодня работы ведутся на улицах Розы Люксембург, Баумана, Авиастроителей, Чайковского, Геологов, Безбокова, Мухиной, Академической, Якоби, Карла Маркса, Карла Либкнехта, Марата, Ленина, Желябова, Красноярская, Омулевского, переулок Пограничный и других.

По нормативам не допускается накопление снега на кровле слоем более 30 см, а в случае оттепели – не более 10 см. В соответствии с действующим законодательством за подобные правонарушения предусмотрены предупреждение или наложение административного штрафа.

Во всех комитетах по управлению городскими округами имеются графики уборки кровель многоквартирных жилых домов. Для уточнения даты и времени жители могут обращаться в свои управляющие компании, а также в комитеты на телефоны «горячей линии»: Правобережный округ: 520-384 и 24-1120, Октябрьский округ: 520-248, Ленинский округ: 520-223, Свердловский округ: 520-351.

Сообщение 850 крыш очистили от снега в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.