25.04.2024

84-летняя пенсионерка из Тулуна отдала мошенникам 250 тысяч рублей, поверив, что они сотрудники банка

84-летняя пенсионерка из Тулуна отдала мошенникам 250 тысяч рублей, поверив, что они сотрудники банка. Женщина два дня переводила деньги преступникам, пока ее не остановили реальные сотрудники банка. На счетах тулунчанка хранила миллион рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

С тулунчанкой связался «начальник финансового отдела». Мужчина пояснил, что заблокировал карты пенсионерки в целях безопасности. После этого он попросил назвать номера и коды с обратных сторон карт, что женщина и сделала. После чего он попросил пенсионерку снять деньги с карт через банкомат и отправить их по номеру счета, который он продиктовал.

После этих манипуляций пенсионерка лишилась 250 тысяч рублей.

На следующий день пожилая женщина вновь направилась в банк, чтобы по просьбе звонивших снять оставшуюся сумму. Однако реальная сотрудница банка услышала, что посетительница общается с вероятным мошенником, распознала обман, отговорила женщину от дальнейшего диалога и сообщила о случившемся в полицию.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Сообщение 84-летняя пенсионерка из Тулуна отдала мошенникам 250 тысяч рублей, поверив, что они сотрудники банка появились сначала на Иркутск Сегодня.