29.04.2024

817 детей-сирот устроили в семьи в Иркутской области с начала года

В Иркутской области с начала 2023 года в семьи устроены 817 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это означает, что каждый день в Приангарье в новые семьи попадают примерно по пять детей. Всего же в регионе на сегодня проживают более семи тысяч приёмных семей, в которых воспитываются около 12 тысяч детей.

Министр социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов рассказал, что еще десять лет назад в области насчитывалось около шести тысяч детей-сирот проживало в организациях , сейчас их чуть более тысячи.

“Многие семьи становятся для детей родными и мы очень ждём граждан, которые готовы подарить семью детям, оставшимся без попечения родителей, – отметил Владимир Родионов.

Чтобы стать приемной семьей, необходимо пройти обучение в Школе приемных родителей. В Иркутской области таких школ 39. Обучение проводится бесплатно и длится около 6 месяцев, сообщает областное правительство.

После окончания обучения кандидаты в приемные родители проходят собеседование в органах опеки и попечительства. Если собеседование будет успешным, то они получат статус приемных родителей и смогут начать поиск ребенка.

Приемным семьям в Иркутской области предоставляются различные меры поддержки, в том числе:

  • Единовременное пособие при устройстве ребенка в семью
  • Ежемесячные денежные выплаты на содержание ребенка
  • Бесплатное медицинское обслуживание ребенка
  • Бесплатное образование ребенка
  • Бесплатный проезд ребенка к месту отдыха

Чтобы узнать больше о приемном родительстве, можно обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства, в учреждения помощи семье и детям, а также на портале «Семья и дети Иркутской области».

Приемное родительство – это большой труд и ответственность, но это также возможность подарить ребенку любящую семью и счастливое детство.

Сообщение 817 детей-сирот устроили в семьи в Иркутской области с начала года появились сначала на Иркутск Сегодня.