27.04.2024

80-метровый российский триколор развернули в Иркутске 22 августа

Иркутск 22 августа отметил День Государственного флага Российской Федерации. В городе провели торжественный митинг у мемориала «Вечный огонь Славы», развернули 80-метровый российский триколор, а потом торжественно вручили первые паспорта 14-летним юношам и девушкам в рамках акции «Мы – граждане России», организованной движением детей и молодежи «Движение первых».

В торжественных мероприятиях приняли участие, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, первый заместитель губернатора региона Роман Колесов, первый заместитель мэра города Иркутска Андрей Южаков, председатель областной Общественной палаты Владимир Шпрах, руководитель Иркутского регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Даниил Литвинов.

– В своем поздравлении Президент страны Владимир Путин сказал, что Россия – это тысячелетняя страна и цивилизация. И мы чувствуем гордость за ту легендарную историю, которая творилась все тысячу лет. За ратные и трудовые победы, за великие открытия и достижения во благо процветания нашего Отечества. Приятно видеть здесь участников «Движения первых», потому что только первыми, только во главе будущего развития мы сделаем нашу страну великой. И продолжится Россия, и наше Отечество будет и дальше развиваться не одну тысячу лет»,

Александр Ведерников

Андрей Южаков напомнил, что этот праздник стал официальным в 1994 году. Однако история нашего флага насчитывает более 300 лет.

– Он появился по указу Петра I в эпоху становления мощного государства. Сегодня цвета – триколора также олицетворяют независимость, честь, мужество, совесть и достоинство. Он стал одним из самых главных символов наряду с гербом и гимном”.

В мероприятиях участвовали представители различных общественных движений, сотрудники правоохранительных органов и управления МЧС.

День государственного флага Российской Федерации – национальный праздник в стране. 22 августа 1991 года Верховный Совет РСФСР утвердил «триколор» государственным символом страны. По одной из версий, белый цвет символизирует чистоту и независимость, синий – веру и преданность, а красный – смелость и решительность.

“Иркутск Сегодня”, фото мэрии Иркутска, МЧС, Сергея Шишкина, правительства Приангарья

Сообщение 80-метровый российский триколор развернули в Иркутске 22 августа появились сначала на Иркутск Сегодня.