27.04.2024

8 из 15 дворов благоустроили в Правобережном округе Иркутска

В Правобережном округе Иркутска полностью благоустроены восемь дворовых территорий. Еще семь находятся на стадии завершения. Работы ведутся по муниципальной программе «Формирование комфортной и безопасной городской среды».

Так, на лице Радищева, 67/5 демонтировали самовольно установленные гаражи и заасфальтировали проезды, тротуары, обустроили парковочные места, а также провели санитарную обрезку деревьев. Также за счет городского бюджета возле многоквартирного дома демонтируют аварийный пешеходный мост и устанавливают новый металлический.

Кроме этого по федеральному проекту уже благоустроен двор на Ленина, 22. Еще на двух объектах продолжают обновление.

“Регулярно проводим снос самовольно построенных или аварийных сооружений, а также благоустройство освобожденных территорий, при этом тесно сотрудничая с жителями и депутатами. В этом году в районе дома № 10 на улице Пионерская мы отремонтировали участок, где находились кладовки. К концу лета на улице Российская, 25, на земельном участке, где раньше находился гараж, появится автостоянка. В прошлом году мы провели подобные работы на улице Свердлова, 38. Также планируется обновление двора на улице Чехова, 3, где ранее был расположен гараж”, – прокомментировала Елена Торохова, глава Правобережного округа.

Аналогичная практика применяется и к общественным территориям. Например, после сноса аварийных зданий, кладовок и гаражей, на улице Шахтерской в Ленинском округе был создан новый сквер, а вместо устаревших торговых павильонов возле остановки «Школьная» появилось удобное общественное пространство.

В Свердловском округе ранее заброшенные или запущенные участки сейчас являются привлекательными для жителей Иркутска. Роща «Синюшина гора», скверы «Космический» и «75-летия Победы», а также территория в Пади Долгой были благоустроены. В Октябрьском округе после демонтажа металлических гаражей в микрорайоне Нижняя Лисиха была освобождена площадка для строительства школы на 1650 мест.

По материалам администрации Иркутска

Сообщение 8 из 15 дворов благоустроили в Правобережном округе Иркутска появились сначала на Иркутск Сегодня.