27.04.2024

75 молодых семей в Иркутске 5 июля получили сертификаты на жилье

В городе Иркутске продолжают реализацию программы «Молодым семьям – доступное жилье». 5 июля сертификаты на жилье по программе получили 75 молодых семей. Сертификаты дают им право на социальную выплату, которую можно потратить на улучшение жилищных условий.

Всего же с начала года выдано 100 таких документов. Об этом сообщили в департаменте жилищной политики администрации города.

Социальную выплату можно направить как на покупку жилья, так и на строительство дома. Или погасить этими деньгами часть ипотечного займа. Приоритетное право на получение сертификатов имеют многодетные молодые семьи.

В администрации сообщают, что такую поддержку жителям Иркутска оказывают с 2005 года. За это время более 1700 молодых семей получили соответствующие сертификаты. В 2022 году жилищные условия улучшили 98 семей.

Участниками подпрограммы «Молодым семьям – доступное жилье» могут стать семьи, которые нуждаются в жилье, являются платежеспособными, при этом оба супруга имеют российское гражданство и их возраст не превышает 35 лет. В зависимости от состава семьи участники программы получают от семисот тысяч до двух миллионов рублей. Финансирование осуществляется из федерального, регионального и городского бюджетов. В 2023 году на эти цели в местной казне предусмотрено более 148 млн рублей.

Вся информация по вопросам реализации программы и участия в ней размещена на официальном сайте администрации города Иркутска по этой ссылке.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение 75 молодых семей в Иркутске 5 июля получили сертификаты на жилье появились сначала на Иркутск Сегодня.