28.04.2024

72-летняя жительница Братского района 10 лет живет в ветхом доме без отопления

Глава Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин запросил доклад об уголовном деле, которое возбудили по статье халатность. Дело в том, что на протяжении 10 лет 72-летняя жительница поселка Кобляково Братского района живет в аварийном доме без отопления, воды и с неисправной электропроводкой. В помещении также есть грибок и плесень, сообщает СУ СК по региону.

Администрация предложила ей непригодное альтернативное жилье, а неоднократные обращения женщины в различные инстанции не принесли результата. Ситуация освещалась в СМИ и социальных сетях, после чего Бастрыкин взял ее на контроль в центральном аппарате ведомства.

Ранее следователи территориального СК дважды возбуждали уголовные дела по факту ненадлежащего исполнения должностными лицами администрации Братского района своих обязанностей при решении вопроса о переселении женщины из аварийного жилья. Тем не менее прокурор района отменил постановления о возбуждении уголовных дел. Принятые прокурором решения следователи обжаловали вышестоящему прокурору в порядке главы 16 УПК РФ, но их жалобы отклонили.

Сейчас следователи СК проводят допрос должностных лиц Братского района, членов межведомственной комиссии, которая признала дом в 2018 году аварийным, а также глав сельских поселений. Расследование уголовного дела продолжается.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение 72-летняя жительница Братского района 10 лет живет в ветхом доме без отопления появились сначала на Иркутск Сегодня.