29.04.2024

68 молодых семей в Иркутске получили сертификаты на жилье с начала года

В Иркутске с начала 2024 года 68 молодых семей получили сертификаты на жилье. Это свидетельства о праве на получение социальной выплаты, которую можно направить на покупку или же на постройку жилья. Работа идет в рамках регионального проекта «Молодым семьям – доступное жилье», государственной программы Иркутской области «Доступное жилье».

Как сообщил мэр Иркутска Руслан Болотов, работа эта системная. Для реализации программы используется ряд механизмов с привлечением средств из федерального и регионального бюджетов.

Например, помимо поддержки молодых семей, ведется переселение граждан из ветхого и аварийного фонда. За счет средств инвесторов имеется возможность предоставлять квартиры в рамках реализации проектов по развитию застроенных территорий. Наряду с этим, из местного бюджета компенсируем арендную плату при найме жилья молодым специалистам социальной сферы.

Сертификаты на жилье молодым семьям в Иркутске выдают с 2005 года. С тех пор свои жилищные условия благодаря программе улучшили более 2100 молодых семей. Только в прошлом году сертификаты получили 113 супружеских пар. Социальная выплата предоставляется на безвозмездной основе, воспользоваться ею можно один раз. 

Приоритетное право имеют многодетные семьи, 

прокомментировали в департаменте жилищной политики администрации города.

Отметим, что деньги можно направлять не только на покупку или стройку, а также на погашение ипотечного кредита.

Войти в программу могут пары, которые нуждаются в жилье, являются платежеспособными, при этом оба супруга имеют российское гражданство и их возраст не превышает 35 лет. В зависимости от состава семьи они получают от 900 тысяч до более 2,5 миллиона рублей.

Узнать самостоятельно свой порядковый номер очереди можно на сайте мэрии Иркутска (вкладка «Еще» – подраздел «Услуги, сервисы» – вкладка «Сервисы» – «Узнать номер очереди на жилье»). Необходимо полностью ввести ФИО супруга или супруги и дату признания семьи участницей подпрограммы.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение 68 молодых семей в Иркутске получили сертификаты на жилье с начала года появились сначала на Иркутск Сегодня.