29.04.2024

67,4 млн рублей направили в Приангарье на поддержку малых форм хозяйствования в 20-м году

В 2020 году регион получил из федерального бюджета 61,6 миллиона рублей на реализацию мероприятий регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». Из областного бюджета на это выделили 5,8 миллиона рублей. По данным на 29 декабря 2020 года средства в полном объёме доведены до получателей.

Как сообщил министр сельского хозяйства Приангарья Илья Сумароков, в области реализуется региональный проект в рамках нацпроекта. Деньги по нему выделяют на гранты по созданию и развитию крестьянских (фермерских) хозяйств «Агростартап», а также на субсидии сельскохозяйственным потребительским кооперативам (СПК), которыми они могут компенсировать часть затрат на покупку сельхозтехники, мобильных торговых объектов, оборудования. Часть денег направили на обеспечение деятельности Центра компетенции в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров.

Гранты «Агростартап» в Иркутской области в 2020 году получили 17 фермеров из восьми районов региона. Размер одного гранта составляет два миллиона рублей, общий объём направленных средств составил 34 миллиона.

На компенсацию затрат сельхозкооперативов потребовалось 30,4 миллиона рублей, субсидию получили 22 СПК из 10 муниципальных образований. Размер одной субсидии – 50% от понесенных в текущем году затрат.

На поддержку Центра компетенции в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров направлено три миллиона рублей. Центр занимается повышением финансовой грамотности работников агропромышленного комплекса Иркутской области, консультированием по вопросам организации сельхоз деятельности, получения господдержки, оказывает содействие созданию и развитию крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов, сообщили в правительстве Приангарья.

Сообщение 67,4 млн рублей направили в Приангарье на поддержку малых форм хозяйствования в 20-м году появились сначала на Иркутск Сегодня.