28.03.2024

65-летний житель Усть-Кутского района провалился под лёд реки Куты и утонул

В Усть-Кутском районе произошел трагический случай на реке Куте. Там провалился под лёд и утонул 65-летний житель поселка Ручей. Тело погибшего нашли подо льдом на водоеме. Его передали полиции.

Установлено, 17 ноября мужчина уехал на снегоходе на охоту и в определенное время не вышел на связь. Его начали искать односельчане. На льду реки в 20 метрах от берега они заметили полынью, рядом с которой находились разбросанные вещи. Глубина в месте провала составляла полтора метра.

По словам старшего инспектора ГИМС Павла Пуляевского, сейчас происходит активное ледообразование на реке Куте. Несмотря на относительно ровный лед, на некоторых участках есть перекаты, из-за которых образуются полыньи разных размеров. Толщина льда составляет не больше 10 сантиметров.

Такой лед нельзя назвать безопасным. Выход на него крайне опасен. А выезд транспортных средств сопряжен со смертельным риском. Самонадеянность и пренебрежение правилами личной безопасности привело к трагедии, – рассказал инспектор ГИМС.

О нарушениях правил безопасности на водных объектах и о несанкционированных местах выезда и выхода на лёд можно сообщить на единый телефон доверия ГУ МЧС по области – 399-999.

Сообщение 65-летний житель Усть-Кутского района провалился под лёд реки Куты и утонул появились сначала на Иркутск Сегодня.