29.04.2024

61 проект участвует в голосовании Иркутской области на благоустройство в 2025 году

В Иркутской области в 2024 году на голосование за благоустройство территорий представлен 61 проект. Это 22 сквера, 8 мемориальных комплексов, 8 парков, 23 общественные территории различного назначения. Проекты, за которые проголосует наибольшее количество жителей, будут реализованы в следующем году.

Средства на благоустройство территорий выделят в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» президентского национального проекта «Жильё и городская среда».

Как сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, все проекты перед тем, как попасть в перечень для голосования, обсуждались с жителями, разработаны с учетом пожеланий людей.

– «Формирование комфортной городской среды» – действительно народный проект, который позволяет людям самим определять важные для благоустройства пространства в их населённых пунктах, а затем выбрать, какой из проектов должен быть реализован в первую очередь, и получить на это федеральную и региональную финансовую поддержку, – отметил Игорь Кобзев.

Всероссийское голосование будет проходить с 15 по 17 марта. Для голосования откроются пункты, перечень которых можно найти на сайте национальныепроекты.рф/благоустрой.

Определять, какие проекты получат финансирование, будут жители 18 муниципальных образований области, в том числе 17 – с численностью населения свыше 20 тысяч человек: Иркутск, Братск, Ангарск, Саянск, Тулун, Усолье-Сибирское, Усть-Илимск, Черемхово, Шелехов, Тайшет, Байкальск, Вихоревка, Зима, Нижнеудинск, Усть-Кут, Марковское муниципальное образование, Хомутовское сельское поселение. В перечень городов также включён Байкальск, как город туристического значения.

Депутат Заксобрания Приангарья Наталья Дикусарова отметила, что каждый год в рейтинговом голосовании принимает участие все больше жителей области. Так, в 2022 году в нем участвовало 139,5 тысяч человек, а в 2023 году уже 170 тысяч.

Рассчитываю, что в текущем году мы увидим еще большую востребованность такого механизма, ведь именно сами жители лучше всех понимают, какие проекты благоустройства нужны в их населенных пунктах, – подчеркнула заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова.

В Приангарье за годы реализации нацпроекта (с 2017 по 2023) уже создано и благоустроено 1520 дворов многоквартирных домов и 676 общественных пространств.

Накануне, выступая с Посланием Федеральному Собранию, Владимир Путин сообщил, что в целом по России до 2030 года планируется благоустроить более 30 тысяч общественных пространств и поручил Правительству оказать дополнительную поддержку регионам, которые реконструируют набережные, парки, скверы и исторические центры городов.

Сообщение 61 проект участвует в голосовании Иркутской области на благоустройство в 2025 году появились сначала на Иркутск Сегодня.