20.04.2024

57 человек погибли на пожарах в Иркутской области с начала года

С начала года прошло почти два с половиной месяца, за такой короткий срок в Приангарье произошло 1074 пожара, на них погибли 57 человек, еще 53 человека получили различные травмы, сообщает ГУ МЧС по Иркутской области.

Госавтоинспекторы отмечают, что по сравнению с прошлым годом рост наблюдается не только с пожарами но и с трагическими случаями. Для стабилизации обстановки на территории трёх муниципальных образований Прибайкалья действует особый противопожарный режим. Это город Братск, Ангарский округ и посёлок Жигалово.

В рамках режима усилена работа по профилактике пожаров в жилом секторе. МЧС увеличило количество подворовых обходов, проверок объектов защиты управляющих компаний и социальной сферы, а также тренировок по эвакуации из соцобъектов.

В целом ухудшение пожарной обстановки отмечается в 29 муниципальных образованиях. Одновременное увеличение количества пожаров и числа погибших и пострадавших на пожарах зарегистрировано в городах Братске и Усть-Илимске, в Ангарском, Нижнеудинском, Бодайбинском, Казачинско-Ленском и Усть-Илимском районах.

Ежедневно в рейдах по жилому сектору по всей Иркутской области задействуется около 3 тысяч человек. Жителей региона призывают соблюдать требования пожарной безопасности в своём жилье: не допускать перегрузку электросети, не пользоваться обогревателями кустарного производства, заменить ветхую проводку, не оставлять без присмотра малолетних детей.

Сообщение 57 человек погибли на пожарах в Иркутской области с начала года появились сначала на Иркутск Сегодня.