20.04.2024

539 населенных пунктов Приангарья находятся в зоне задымления от лесных пожаров

По донесениям единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований Иркутской области, за прошедшие сутки задымление наблюдалось в 539-и населенных пунктах 17-ти районов и 8 городских округах. По данным стационарных пунктов наблюдения Иркутского Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, случаев высокого загрязнения атмосферного воздуха и превышения предельно допустимых концентраций оксида углерода не зафиксировано, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

По данным космического мониторинга, дым от природных пожаров, действующих в республике Саха (Якутия), в результате движения воздушных масс продолжает поступать через территорию Красноярского края в центральные и южные районы Иркутской области. Также в зоне задымления от лесных пожаров, действующих в северных районах нашего региона, остаются населенные пункты в районах со сложной лесопожарной обстановкой. В лесах регионального характера на территории Усть-Кутского муниципального образования, Мамско-Чуйского, Киренского района, Катангского, Нижнеилимского, Усть-Илимского, Чунского районов действует режим чрезвычайной ситуации.

Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области проведены замеры атмосферного воздуха в городах Иркутске, Ангарске, Братске, Тулуне, Усть-Илимске, Нижнеудинске, превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ не выявлено.

Сообщение 539 населенных пунктов Приангарья находятся в зоне задымления от лесных пожаров появились сначала на Иркутск Сегодня.