28.03.2024

53 приусадебных участка подтопило в Тайшете 28 августа

В Тайшете подтопило усадьбы. На сегодня в городе зарегистрировано 53 подтопленных участка. Пострадавшие жители обратились к главе региона в социальных сетях. По поручению врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, до 31 августа мэрия должна представить график откачки грунтовых вод и проведения восстановительных работ во всех подтопленных домах.

– Если есть проблемы, связанные с нарушением жизнеобеспечения населения, нужно их решать заранее, а не ждать и не бездействовать, – обратился врио губернатора Игорь Кобзев к главе города Александру Заике. – Вы уже давно могли выйти ко мне с конкретными предложениями по исправлению ситуации.

Сейчас ситуацию с подтоплением домов решает МБУ «Городское хозяйство», сотрудники которого ежедневно очищают и углубляют кюветы, прочищают водопропускные трубы в южной части города для отведения дождевых вод. Кроме того, Дорожная служба области выделит дополнительную спецтехнику.

Вопрос встал с расчисткой русла ручья Зуевский Ключик. Проект по проведению необходимых работ прошел экспертизу и получил положительное заключения, но средства в сумме 10 миллионов рублей в федеральном бюджете заложены только на следующий год, – говорится в сообщении.

Глава региона Игорь Кобзев поручил и.о. зампреда областного правительства Андрею Буневу выехать в Тайшет и возглавить комиссию по устранению подтопления частных домов грунтовыми водами. Туда же направятся специалисты министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области, чтобы найти причину этого явления, сообщили в правительстве региона.

Сообщение 53 приусадебных участка подтопило в Тайшете 28 августа появились сначала на Иркутск Сегодня.