29.03.2024

52,8 тысячи доз вакцины “Спутник Лайт” поступило в Иркутскую область

52,8 тысячи доз вакцины “Спутник Лайт” поступило в Иркутскую область. Об этом во время заседания оперативного штаба рассказал глава региона Игорь Кобзев. Губернатор поручил Минздраву Приангарья проработать вопрос по открытию дополнительных пунктов вакцинации. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.

Глава региона отметил, что по информации Центра управления региона, за три недели в социальных сетях поступило почти 300 обращений по вакцинации.

“Работа по поступлению вакцины в регион продолжается. Большим спросом сейчас пользуется препарат для ревакцинации. На прошлой неделе у меня состоялась рабочая встреча с министром здравоохранения России Михаилом Мурашко. Заручился его поддержкой по вопросу увеличения поставок “Спутника Лайт” в регион. Вся вакцина тут же распределяется и направляется по медицинским организациям. При этом в области в достаточном количестве вакцина “Спутник V”, запас составляет почти 200 тысяч доз. Еще раз подчеркну: мы должны приложить все усилия для того, чтобы была возможность привить всех желающих, — сказал губернатор.

На сегодняшний день первый компонент вакцины получили более 943 тысяч человек, второй — более 654 тысяч человек.

Ранее мы сообщали, что в «Сибэкспоцентре» в Иркутске увеличили количество прививочных пунктов от COVID-19, здесь открыли пять дополнительных кабинетов. Всего их здесь теперь 11. Также здесь работают четыре стойки регистрации, на которых можно заполнить анкету и согласие на прививку.

Всего в Иркутске работают больше 40 пунктов вакцинации, расположенных во всех административных округах города. 17 из них – непосредственно в поликлиниках и филиалах медорганизаций. Остальные в торговых и бизнес-центрах, частных клиниках, высших учебных заведениях, на предприятиях. Ознакомиться с полным списком адресов, где поставить прививку от COVID-19, можно на сайте администрации города Иркутска по этой ссылке.

Напомним, что первые пункты вакцинации в Сибэкспоцентре открыли 19 июля. Здесь ставил прививку от ковида губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Сообщение 52,8 тысячи доз вакцины “Спутник Лайт” поступило в Иркутскую область появились сначала на Иркутск Сегодня.