28.04.2024

5,2 млн рублей получили три предприятия Приангарья на развитие товарного рыбоводства

В министерстве сельского хозяйства Иркутской области были подведены итоги конкурса на предоставление субсидий предприятиям региона для развития аквакультуры, сообщает областное правительство.

В 2023 году из регионального бюджета было выделено 5,2 млн рублей на возмещение части затрат, связанных с приобретением рыбопосадочного материала, кормов и их компонентов. Эти меры направлены на поддержку сельхозтоваропроизводителей, включая КФХ, и позволят им компенсировать до 70% стоимости рыбопосадочного материала и до 30% стоимости кормов.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подчеркнул, что поддержка в виде субсидий поможет увеличить производство рыбы и способствовать развитию сельскохозяйственных предприятий. Победителями конкурсного отбора стали организации: ООО НПО “Иркутская форель”, ООО “Амфибия” и глава КФХ Гаврилюк Е.С.

Основными видами рыбы, производимой в регионе, являются форель и осетровые. Форель составляет около 80% от всего объема товарной рыбы, а осетровые – 7%. Кроме того, в Иркутской области также занимаются производством карпа и пеляди, что способствует разнообразию предлагаемой рыбы на рынке.

В текущем году в Приангарье уже произведено 30 тонн товарной рыбы и выращено около 8 тонн рыбопосадочного материала. Регион в настоящее время располагает 28 рыбоводными участками, которые используются для выращивания товарной рыбы. Мероприятия по развитию аквакультуры, включая товарное рыбоводство, реализуются в Приангарье с 2016 года. За это время из бюджета Иркутской области было выделено около 30 млн рублей на развитие отрасли.

Сообщение 5,2 млн рублей получили три предприятия Приангарья на развитие товарного рыбоводства появились сначала на Иркутск Сегодня.