30.04.2024

50 кубометров дров привезли семьям мобилизованных на Ольхоне

Семьям мобилизованных в Иркутской области отгрузили 50 кубометров дров в рамках акции “Дрова”. Оказать безвозмездную помощь вызвались государственные инспекторы ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» и представители регионального штаба «Молодёжки ОНФ», а также отдел патриотического воспитания Министерства по молодëжной политики.

Адресатами получения помощи стали 10 семей мобилизованных жителей Ольхона, а также семья, воспитывающая ребёнка-сироту.

Для заготовки древесного топлива на особо охраняемой природной территории был выбран участок леса с высохшими деревьями, утраченными в результате ветровала.

«Акция позволила решить разные задачи. Социальную в виде помощи семьям мобилизованных, и природоохранную – в обеспечении пожарной безопасности на участке леса с захламлённостью, вызванной ветровалом. Такие участки нужно расчищать, так как риск возникновения пожара на них существенно выше. Для проведения акции нам потребовалось порядка 400 литров бензина и 4 автомобиля для доставки бригады и вывозки дров. Эти расходы учреждение взяло на себя. По предложению главы администрации к проведению акции присоединялись местные жители с личными грузовыми автомобилями. Неоценимую, существенную поддержку нашим государственным инспекторам в заготовке дров оказали волонтёры. Ребята активно участвовали в погрузке и доставки дров. Это существенно ускорило всю работу», – отметил заместитель директора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Сергей Кочнев.

По материалам пресс-службы ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»

Сообщение 50 кубометров дров привезли семьям мобилизованных на Ольхоне появились сначала на Иркутск Сегодня.