19.04.2024

5 КАМАЗов мусора собрали в Иркутске волонтеры акции “360” от компании En+ Group

4 сентября 2021 года в шести городах присутствия предприятий компании En+ Group – Иркутск, Братск, Усть-Илимск, Дивногорск, Миасс, Нижний Новгород – состоялись очные мероприятия по уборке мусора, посадке деревьев и благоустройству территорий в рамках проекта “360”. В Иркутске в акции приняло участие 426 человек.

Кроме добровольцев из открытой регистрации в акции приняли участие сотрудники компаний En+ Group, корпоративные волонтеры Иркутского отделения Национального совета по корпоративному волонтерству (Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг, Банк ВТБ (ПАО), Иркутская нефтяная компания, Tele2), организованные группы волонтерских и экологических сообществ, студенты и школьники.

5 КАМАЗов мусора собрали в Иркутске волонтеры акции "360" от компании En+ Group 5 КАМАЗов мусора собрали в Иркутске волонтеры акции "360" от компании En+ Group 5 КАМАЗов мусора собрали в Иркутске волонтеры акции "360" от компании En+ Group 5 КАМАЗов мусора собрали в Иркутске волонтеры акции "360" от компании En+ Group

5 КАМАЗов мусора собрали в Иркутске волонтеры акции "360" от компании En+ GroupМихаил Хардиков, руководитель энергетического бизнеса En+ Group:
“Наш экологический проект «360» получил премию стран БРИКС по достижению целей по устойчивому развитию. Из большого числа претендентов только две российские компании были удостоены этой награды. Проект «360» победил в категории «Чистая вода». Мы благодарим всех волонтеров, которые уже 11-й сезон участвуют в нашей акции. Проект «360» направлен на улучшении экологии, главная цель сегодня – формирование осознанного экологического поведения у горожан. Проект стартовал как акция по очистке Байкала в 2011 году, сейчас вырос и проходит уже в шести городах присутствия компании. Сегодня в них на акцию выйдут больше тысячи волонтеров. Мы рассчитываем, что проект будет и дальше развиваться, и что граждане будут становиться осознаннее, а наш дом становился чище”.

Участник проекта, убирали мусор в популярных местах отдыха в Иркутске –  на озере Квадрат, Теплых озерах, полуострове Затон (улица Иркутная). Всего собрали 5 КАМАЗов не сортируемого мусора, а стекло, пластик и металл отправили на переработку. На острове Конный волонтеры высадили более 770 саженцев спиреи, сирени венгерской, ясеня и клена Гиналла пройдет на острове Конный и на Набережной реки Ушаковка. Наша редакция была на месте акции и вела прямой эфир.

5 КАМАЗов мусора собрали в Иркутске волонтеры акции "360" от компании En+ GroupАлексей Русаков, топ-100 ведущих России, волонтер акции 360:
“Я принимаю участие в акции второй год. Меня всегда удивляло, почему отдыхающие мусор оставляют, я никогда так не делал. Так что, чтобы улучшить ситуацию, надо, конечно, не только наводить уборку, но и работать с населением. Я сам, к примеру, давно не использую одноразовые стаканчики. На заправках даю свою термокружку под кофе. Осознанное потребление!”

Во время проведения акции волонтеров во всех городах-участниках ждали digital-квесты и игры на тему сохранения природы и экопривычек. Участникам акции нужно было правильно ответить на вопросы и принять участие в розыгрыше призов. А еще все вместе волонтеры «360» написали коллективное письмо в будущее – рассказали потомкам о своем вкладе в экологическое будущее планеты и дали напутствие. На 20-летие проекта интересно будет посмотреть и сравнить, что изменилось и каких результатов удалось добиться.

5 КАМАЗов мусора собрали в Иркутске волонтеры акции "360" от компании En+ Group

Второй год подряд акцию подержала и мэрия г. Иркутска. Мэр, Руслан Болотов, и спикер Думы, Евгений Стекачев, убирали мусор на Квадратах, а в прошлом году Руслан Николаевич высаживал вместе с волонтерами деревья на бульваре Гагарина. В этом году, отметил Руслан Болотов, мусора, к сожалению, не стало меньше, поэтому он планирует вносить предложение об ужесточении требований в этом направлении.

На побережье Байкала экоакции организовали муниципалитеты  при поддержке En+ Group (инвентарь, промо-форма, вывоз мусора). В 2021 году в них примут участие 1705 жителей из Нижнеангарского, Ольхонского, Слюдянского, Прибайкальского, Кабанского, Большереченского, Голоустненского и Ушаковского муниципальных районов.

5 КАМАЗов мусора собрали в Иркутске волонтеры акции "360" от компании En+ Group 5 КАМАЗов мусора собрали в Иркутске волонтеры акции "360" от компании En+ Group 5 КАМАЗов мусора собрали в Иркутске волонтеры акции "360" от компании En+ Group

Экологический волонтерский проект «360» En+ Group — одно из самых массовых волонтерских движений России. C 2011 года волонтеры убирают и сортируют мусор, строят и восстанавливают экотропы, высаживают деревья, занимаются благоустройством. За 11 лет экодобровольцами стали более 150 000 человек, которые убрали и утилизировали более 4500 тонн мусора в различных регионах России, помогли обустроить десятки заповедных зон, убрать несанкционированные свалки, построить экологические тропы. Инициатором экологического проекта был основатель En+ Group, общественник Олег Дерипаска.

Сообщение 5 КАМАЗов мусора собрали в Иркутске волонтеры акции “360” от компании En+ Group появились сначала на Иркутск Сегодня.