28.04.2024

483 млн рублей дополнительно получит Приангарье на поддержку семей с детьми

Иркутская область в 2021 году дополнительно получит 483 миллиона рублей на ежемесячные выплаты на детей с трех до семи лет. Всего Правительство РФ дополнительно выделило регионам более 21,5 миллиарда рублей, сообщает областное правительство.

С начала этого года Приангарью на эти цели уже было выделено более 6,1 миллиарда рублей. Ежемесячную поддержку в Иркутской области получают 106 348 детей из малообеспеченных семей, сообщает министерство соцразвития, опеки и попечительства. Размер выплат зависит от ситуации в семье, их размер может быть равен 50, 75 или 100 процентам регионального прожиточного минимума ребенка. На сегодня прожиточный минимум ребенка в Иркутской области составляет 12 759 рублей.

“В 2021 году семьям с детьми предоставляется 54 меры социальной поддержки, из них 16 мер в соответствии с федеральным законодательством, 38 – в соответствии с областным законодательством. Это ежемесячное пособие при рождении первого ребенка, ежемесячная выплата при рождении третьего или последующих детей, областной материнский капитал и ряд мер, предназначенных в области для многодетных и малоимущих семей”, – рассказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Напомним, ежемесячное пособие малообеспеченным семьям на детей в возрасте от трех до семи лет введено указом Президента с 1 января 2020 года. Выплаты начались с 1 июня.

Сообщение 483 млн рублей дополнительно получит Приангарье на поддержку семей с детьми появились сначала на Иркутск Сегодня.