25.04.2024

45 миллиардов рублей потратят на “Усольехимпром”

45 миллиардов рублей направят в общей сложности на ликвидацию отходов “Усольехимпрома” и рекультивацию территории. Об этом сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на пресс-конференции 21 декабря. По его словам, средства выделяются из бюджета Российской Федерации, у региона таких денег, конечно, нет. С этого год Федерация выделяет большие объемы средств и на “Усольехимпром”, и на работы на территории Байкальского ЦБК.

На территории бывшего химического предприятия в Усолье работы активно продвигаются всю осень 2020 года и идут зимой. За последние месяцы на площадке демонтировали наземную часть цеха ртутного электролиза. Кроме того, перезатарили 17 цистерн с химикатами.

В целом работы на промышленной площадке рассчитаны до 2024 года. Как ранее сообщало ИА “Иркутск Сегодня”, к этому времени в Усолье-Сибирском будет создана новая среда для жизни граждан и инфраструктура для социально-экономического развития города. Оператором работ на площадке “Усольехимпрома” проводит «Федеральный экологический оператор» – предприятие госкорпорации «Росатом». Оно же в ноябре назначено и оператором работ по ликвидации отходов Байкальского ЦБК.

Кроме того, на пресс-конференции губернатор сообщил, что на утилизацию отходов Байкальского ЦБК уйдет не менее 30 миллиардов рублей. Но окончательная сумма еще не рассчитана.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение 45 миллиардов рублей потратят на “Усольехимпром” появились сначала на Иркутск Сегодня.