29.03.2024

44 семьи из Усть-Кута получили жилье по программе переселения в зоне БАМа

44 семьи из Усть-Кута получили жилье по программе переселения в зоне БАМа. Это 93 человека, которые обрели дома с начала 2021 года. Всего по программе расселено 1,9 тысячи квадратных метров аварийного жилищного фонда. До конца 2021 года новые дома, квартиры или выплаты для их приобретения получат ещё 47 семей Усть-Кута, планируется расселить 2,6 тысячи квадратных метров. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Жильцам предлагают несколько вариантов: строительство новых домов или квартир, приобретение муниципальным образованием жилых помещений, в том числе на вторичном рынке, либо предоставление социальных выплат на покупку жилья в разных населенных пунктах Иркутской области. При этом новое жилье должно быть сопоставимо по площади с тем, которым владеет семья.

В 2021 году на указанные цели предусмотрено 124,3 миллионов рублей, в том числе 26,8 миллиона рублей – средства федерального бюджета, еще 87,7 – из областного бюджета и 9,8 – из местного.

Сейчас идёт расселение аварийных домов, признанных такими до 2017 года. Этот этап программы полностью выполнен во всех населенных пунктах Иркутского участка Байкало-Амурской магистрали, кроме Усть-Кута. До конца 2024 года там необходимо расселить 504 семьи. Общая площадь непригодного жилья составляет 20,8 тысячи квадратных метров.

За период с 2011 года по 2020 год на территории Иркутской области в зоне Байкало-Амурской магистрали из непригодных для проживания жилых помещений переселено 1533 семьи из Братска, Усть-Кута, Железногорска-Илимского, Бодайбо, а также посёлков Магистрального, Видима, Звёздного, Улькана, Вихоревки, Зябы. В общей сложности расселено 76 тысяч квадратных метров аварийного жилья.

Напомним, что в Усть-Куте и Магистральном расселено уже 4,9 тысячи квадратных метров аварийного жилья. В 2020 году в Иркутской области план по переселению граждан из аварийного жилья в посёлках БАМа был перевыполнен на 40%

Также напомним, что в 2022 году Усть-Куту планируется выделить финансирование для приобретения порядка 2 тысяч мжилья, столько же в 2023 году. Как пояснил исполняющий обязанности главы города Евгений Кокшаров, средств будет достаточно на строительство трех пятиэтажек.

Сообщение 44 семьи из Усть-Кута получили жилье по программе переселения в зоне БАМа появились сначала на Иркутск Сегодня.