27.04.2024

4380 семей Приангарья получили региональный маткапитал с начала 2023 года

4 380 многодетных семей Иркутской области получили региональный материнский капитал с начала 2023 года. Данную меру поддержки ввели в Приангарье в 2012 году. Она является частью нацпроекта «Демография», который был инициирован Президентом России. За все это время областной маткапитал получили 60 094 семьи. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

Также материнский капитал в регионе будет предоставляться на второго ребенка, родившегося или усыновленного с 1 января 2024 года. Например если в семье появится двойня (второй и третий ребенок), то капитал будет предоставлен на каждого из них. Условия назначения регионального капитала на третьего или последующего ребенка, установленные в 2012 году, остались без изменений.

Губернатор Игорь Кобзев отметил, что ранее областной маткапитал предоставлялся только при рождении третьего ребенка или последующих детей, но сейчас категории граждан, имеющих право на эту дополнительную меру соцподдержки, были расширены.

Мы целенаправленно повышаем качество жизни и социальную защищенность семей, имеющих двух или более детей. Работу по улучшению демографической обстановки в регионе продолжим и в Год семьи, объявленном Президентом РФ Владимиром Путиным»,

отметил губернатор Игорь Кобзев.

Начиная с первого апреля 2023 года, размер областного материнского (семейного) капитала составляет 130 438,24 рубля. Каждый год он индексируется.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение 4380 семей Приангарья получили региональный маткапитал с начала 2023 года появились сначала на Иркутск Сегодня.