19.04.2024

416 сирот получили выплаты на жилье в Приангарье в 2022 году

В Иркутской области продолжается реализация мероприятий, направленных на обеспечение права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа на жилое помещение. Так, за неполный 2022 год социальную выплату на приобретение жилого помещения получили 416 человек. Всего же с начала действия программы – 699. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Еще 15 человек подбирают жилые помещения, 21 человек – заключили договор купли-продажи, оформляют документы для получения социальной выплаты, рассказали в министерстве социального развития, опеки и попечительства Иркутской области. Всего в текущем году в областном бюджете на предоставление соцвыплаты предусмотрено более 1,2 миллиарда рублей.

– Обеспечение жильем детей-сирот остается приоритетной задачей правительства Иркутской области. Для этого работаем в трех направлениях – приобретаем готовые квартиры, строим жилье и предоставляем социальную выплату. В 2022 году планируем обеспечить жильем не менее тысячи человек, – рассказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Как сообщало “Иркутск Сегодня” ранее, Размер социальной выплаты производится исходя из 33 квадратных метров общей площади жилого помещения и показателя средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Иркутской области, утверждаемой Минстроем РФ. Право на социальную выплату имеют лица из числа детей-сирот от 18 лет и старше, имеющие ребенка (детей), работающие по трудовому договору, служебному контракту, гражданско-правовому договору или в качестве индивидуального предпринимателя, не работающие, но осуществляющие уход за ребенком до трех лет или ребенком-инвалидом. 

Напомним, что Игорь Кобзев подписал закон о социальной выплате детям-сиротам на покупку жилья в декабре 2021 года. До того времени социальные выплаты дети-сироты получали согласно указу главы региона от 30 апреля 2020 года. 

“Иркутск сегодня”, фото редакции

Сообщение 416 сирот получили выплаты на жилье в Приангарье в 2022 году появились сначала на Иркутск Сегодня.