29.04.2024

40 тысяч человек посетили Ольхон за лето

Специалисты «Заповедного Прибайкалья» поделились данными о самых популярных маршрутах Прибайкальского нацпарка, которые привлекли туристов в летнем сезоне 2023 года.

На первом месте оказался «Север острова Ольхон», который посетили более 40 тысяч человек за три месяца. Этот маршрут предлагает возможность погрузиться в атмосферу острова Ольхон, известного своими красивыми пейзажами и духом древних шаманских традиций.

На втором месте расположилась Большая Байкальская тропа на участке между Листвянкой и Большим Голоустным. Более 13 тысяч человек выбрали этот маршрут для пеших прогулок вдоль берега Байкала.

На третьем месте летнего рейтинга Прибайкальского нацпарка «Юг острова Ольхон» – 11 тысяч человек. Четвертую строчку занимает маршрут «Бакланий камень – Бугульдейка». Его посетили 5, 5 тысяч человек. Чуть меньше посетителей было в Акваторий пролива Малое Море с островами.

Отличия в сравнении с прошлым годом коснулись маршрута «Озеро Сухое». Если в прошлом году за лето его прошли более 7 тысяч человек, то в текущем за три месяца разрешения на Сухое озеро оформили порядка 4,5 тысячи человек.

Кроме этого, становится популярным новый туристический маршрут «Исток Ангары». По нему прошли 400 человек. Это почти в два раза больше, чем в 2022 году. Сейчас маршрут готовится к официальному открытию.

Сообщение 40 тысяч человек посетили Ольхон за лето появились сначала на Иркутск Сегодня.