26.04.2024

39 человек эвакуировали из перинатального центра в Усть-Ордынском из-за пожара

Пожар произошел в перинатальном центре на улице Кирова посёлка Усть-Ордынский в ночь на 23 июня. Сообщение о возгорании поступило в пожарно-спасательную службу в 00:40. К месту направили силы и средства пожарно-спасательного гарнизона по повышенному номеру.

На момент прибытия первых подразделений пожарной охраны в комнате медицинского персонала и коридоре на первом этаже наблюдалось задымление. Как оказалось, загорелся светильник.

До прибытия огнеборцев медики эвакуировали из здания 39 человек: из них 22 роженицы, 10 детей и 7 человек медицинского персонала. И сами потушили светильник. Никто не пострадал, рассказали в МЧС. Прибывшие пожарные перевезли дорогостоящее оборудование в незадымленные помещения.

Врио начальника ГУ МЧС России по Иркутской области Вячеслав Федосеенко отметил грамотные действия медицинского персонала по эвакуации людей и применению первичных средств пожаротушения.

“Однако, у нас возник ряд вопросов к администрации медицинского учреждения, поскольку в здании при задымлении не сработала автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения и управления эвакуацией людей. Сигнал поступил на пульт пожарной охраны спустя полчаса с момента возгорания. На объектах такой категории, к которым относится данный перинатальный центр, это недопустимо. В рамках внеплановой проверки по факту случившегося будет дана жёсткая оценка ответственным за пожарную безопасность на объекте».

Сообщение 39 человек эвакуировали из перинатального центра в Усть-Ордынском из-за пожара появились сначала на Иркутск Сегодня.