24.04.2024

38-летний житель Нижнеудинского района перевел лжеброкеру более 4 миллионов рублей

Сотрудники полиции разбираются в обстоятельствах мошенничества, совершенного в отношении 38-летнего жителя поселка Рудногорск Нижнеилимского района. Пострадавший обратился в полицию  28 декабря. Мужчина рассказал что у него похитили 4,5 миллиона рублей, сообщает ГУ МВД по Иркутской области.

В ноябре заявителю позвонила неизвестная женщина и предложила дополнительный заработок, связанный с торговлей на бирже. В ходе продолжительных звонков от разных людей, мужчину убедили установить на телефон программу и внести небольшую сумму для начала торговли. Гражданин даже выводил и обналичивал небольшие денежные суммы несколько раз, что подкрепило веру в заработок.

Когда злоумышленники предложили увеличить баланс депозита нижнеилимец, оформил на себя и жену кредиты и перевел мошенникам 4,5 миллионов рублей. Данная сумма денег для аферистов оказалась недостаточной и они потребовали еще миллион, а после отказа заблокировали личный кабинет заявителя. Попытки связаться с «брокерами» оказались безуспешными.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье “Мошенничество, совершенное в особо крупном размере”.

В полиции отметили, что в подобные ситуации попали и другие области. Только за сутки на уловки мошенников попались семь жителей Приангарья, лишившись 5,5 миллионов рублей. Граждан призывают не переводить деньги по просьбам неизвестных, остерегаться сомнительных предложений о заработке на бирже.

Сообщение 38-летний житель Нижнеудинского района перевел лжеброкеру более 4 миллионов рублей появились сначала на Иркутск Сегодня.