27.04.2024

35 млн деревьев в год: самый большой в Сибири лесопитомник появится в Приангарье

На сегодня Иркутская область является лидером среди всех субъектов России по темпам лесовосстановления. Однако это еще не предел к 2024 году в регионе планируется построить самый крупный в Сибири тепличный комплекс для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой. Мощность будущего лесопитомника составит 35 млн штук сеянцев в год.

“В совокупности с производимыми в регионе объемами посадочного материала этого количества хватит, чтобы полностью закрыть потребность в саженцах основных лесных древесных пород не только Иркутской области, но и других территорий”, – говорится в сообщении.

Сопровождать инвестиционный проект компании «Удан» будет министерство лесного комплекса Иркутской области и Корпорация развития региона (КРИО). Специалисты проведут анализ рынка сбыта посадочного материала, организации эффективного взаимодействия с участниками лесного комплекса. Также еще предстоит найти подходящий земельный участок под теплицы.

По материалам правительства Иркутской области

Сообщение 35 млн деревьев в год: самый большой в Сибири лесопитомник появится в Приангарье появились сначала на Иркутск Сегодня.