20.04.2024

345 млн рублей направят на строительство школы на улицы Багратиона в Иркутске

345 миллионов рублей в 2021 году направят на финансирование строительства школы на улицы Багратиона в Иркутске. Об этом стало известно на заседании Думы областного центра. Кроме того, на встрече рассказали, что два муниципальных участка в микрорайоне «Союз» и на улице Норильской переданы в государственную собственность под строительство школ. Это обязательное условие для строительства общеобразовательных учреждений в рамках концессионных соглашений с государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ». Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.

Также в рамках заседания Думы был рассмотрен вопрос изменения объема доходов и расходов бюджета Иркутска на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Изменения связаны с целевой финансовой помощью из областного бюджета, которая составила 636 миллионов рублей на 2021 год и 163 миллиона рублей на 2022 год. Основная часть средств будет распределена на строительство общеобразовательных учреждений.

На 2022 год дополнительно предусмотрели 109,5 млн рублей на строительство пристроя школы № 75. В результате таких изменений высвобождаемые собственные средства местного бюджета будут направлены на возведение отдельных учебных блоков общеобразовательных учреждений № 53 и № 75.

“Такая финансовая поддержка со стороны регионального бюджета – результат совместной работы администрации Иркутска с правительством региона. Мы показали свою готовность к возведению данных учебных заведений: сформировали земельные участки, разработали проектно-сметную документацию, прошли необходимые экспертизы. Что касается школы на Багратиона и пристроя школы № 75, то работы здесь уже начались, – прокомментировал мэр города Руслан Болотов. – Следующим шагом в сотрудничестве с региональной властью стало выделение земельных участков в микрорайоне Союз и на улице Норильской, где будут возведены школы не менее чем на 1100 мест. Кроме того, со стороны администрации Иркутска сейчас ведется подготовка документации на строительство еще 5 образовательных учреждений”

Кроме того, на заседании Думы принято решение об увеличении резервного фонда. Как отметил Руслан Болотов, сегодня в Иркутске продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации и эти средства необходимы для оказания адресной помощи пострадавшим от подтоплений иркутянам.

“Считаю крайне важным изменением внесение дополнительных средств в резервный фонд администрации, это более 21 миллиона рублей в 2021 году. Это позволит городу безболезненно пройти ситуацию с подтоплением городских территорий, деньги будут направлены именно на обеспечение безопасности иркутян”, – подчеркнул председатель Думы Иркутска Евгений Стекачев.

Сообщение 345 млн рублей направят на строительство школы на улицы Багратиона в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.