18.04.2024

34 новых автобуса вышли на линии общественного транспорта в Иркутске

5 сентября в городе Иркутске вышли на линии 34 новых автобуса. Все машины отечественного производства марки НефАЗ, каждый вместимостью более 100 человек. Транспорт будет обслуживать маршруты в отдаленные микрорайоны Иркутска, в том числе Ново-Ленино, Зеленый, Топкинский и другие.

Ключи от новых автобусов вручили водителям МУП «Иркутскавтотранс» губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания региона Александр Ведерников, мэр Иркутска Руслан Болотов, председатель городской Думы Евгений Стекачев, передает пресс-служба ЗС.

Глава региона отметил, что такое количество транспорта за раз получилось купить благодаря командной работе.

«Мы проделали большую работу, привлекли госкорпорацию «Ростех», провели переговоры со «Сбербанком». Я думаю, это радостное событие – это хорошая командная работа».

Спикер областного парламента Александр Ведерников подчеркнул, что обновлять парк необходимо не только за счет средств муниципалитета, но и за счет участия в федеральных проектах. Так, в этом году около 2,5 миллиардов рублей было выделено из бюджета страны на приобретение подвижного состава для городских агломераций в рамках проекта «Развитие общественного транспорта». Чтобы участвовать в проекте, нужно разработать комплексную программу организация движения для иркутской агломерации.

«Наш президент Владимир Путин поручил правительству заниматься обновлением общественного транспорта. Соответствующий федеральный проект уже разработан, деньги по нему выделяются, и Иркутская область должна в нем участвовать. Депутаты Законодательного Собрания активно возьмут на контроль этот вопрос. Мы понимаем, что Иркутск может позволить себе обновить подвижной состав за счет лизинга, другим муниципалитетам региона это не под силу, поэтому нужно входить в федеральные проекты», – сказал Александр Ведерников.

Спикер отметил, что сделан существенный вклад в экологию города и комфорт для жителей. С появлением такого транспорта меняется облик Иркутска как столицы Восточной Сибири. И что это должно стать примером и для частных перевозчиков.

До конца года парк МУП «Иркутскавтотранс» пополнится еще шестью автобусами НефАЗ. Мэр Иркутска Руслан Болотов отметил, что покупка этих 42 автобусов – только начало долгосрочной целевой программы по обновлению подвижного состава муниципальных автотранспортных предприятий.

«Убежден, при поддержке губернатора Иркутской области и Законодательного собрания региона мы сможем заменить весь подвижной состав городского автопарка. Совместная системная работа в этом направлении будет продолжена. Важно, что новые машины отечественного производства и соответствуют стандарту Евро5. Работать на них будут лучшие водители «Иркутскавтотранса», – сказал глава города.

Председатель Думы Иркутска Евгений Стекачев обратил внимание, что это самое масштабное обновление автопарка муниципального предприятия за всю историю города.

Сообщение 34 новых автобуса вышли на линии общественного транспорта в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.